Foto: DELFI

Необходимо оценить обоснованность административных расходов, включенных в тарифы на тепловую энергию, сказал в четверг в интервью программе Латвийского телевидения "Утренняя Панорама" (Rīta Panorāma) министр финансов Янис Рейрс.

Рейрс выразил уверенность, что пересмотр административных расходов энергокомпаний может снизить тарифы. "Я уверен, что это приведет к снижению", — сказал министр.

По его словам, на следующей неделе для обсуждения этого вопроса было созвано заседание подсовета по бюджету и налогам Национального совета трехстороннего сотрудничества.

"Я призываю предпринимателей, а также профсоюзы, которые являются нашими социальными партнерами, найти механизм оценки административных расходов этих компаний. Зачем, например, нам нужна прибыль Rīgas siltums или Latvenergo, если на эту сумму можно снизить тариф?", — сказал министр финансов.

Рейрс также заявил, что объявления о повышении тарифов в два, три или четыре раза необоснованны. "Я не понимаю смысла таких заявлений", — сказал он.

Среди прочего, он упомянул, что компании, ранее работавшие в дорожном строительстве, говорили о повышении цен в два-три раза, но, согласно исследованию, проведенному Latvijas valsts ceļi, повышение цен составило 15%, с чем согласились практически все строители.

"Ажиотаж, который сейчас наблюдается, очень мешает. Конечно, цена будет выше, но то, какой она будет, зависит от внешних условий", — подчеркнул министр.

Министр также отметил, что правительство, например, рассматривало возможность отказа от топлива с биодобавками с целью снижения цены на топливо примерно на 10-12%, но топливные трейдеры не поддерживают такую ​​идею.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!