Foto: LETA
В новом рейтинге благосостояния стран мира Латвия заняла 51-е место среди 110 оцененных стран, но подняться выше нашей стране, как, впрочем, и соседней Литве, не позволил "чрезмерный пессимизм", утверждают авторы исследования.

Опубликован рейтинг национального благосостояния стран, который ежегодно составляет британский независимый научно-исследовательский институт Legatum совместно с Oxford Analytica и Gallup World Poll Service.

В рейтинге Латвия занимает предпоследнее место среди стран Евросоюза, опережая только Румынию (58-е место). Что касается всех стран европейского региона, то более низким, чем в Латвии, уровень благосостояния, по мнению исследователей, является в России (59), на Украине (74), в Македонии (76) и Молдове (79). Самые плохие оценки Латвия получила в сферах экономического развития, развития социального капитала и личных свобод.

При составлении индекса учитывались экономическая ситуация в стране, образование, здравоохранение, качество управления государством и другие показатели.

Положение Латвии в рейтинге ухудшилось по сравнению с 2010 годом, когда страна находилась на 47-й позиции. Интересно, что по уровню благосостояния Латвию в рейтинге незначительно опережает Белоруссия (50), а сразу за Латвией находится Китай (52). Эстония занимает в рейтинге 33-е место, Литва – 44-е.

Лучшими странами, с точки зрения благосостояния, признаны Норвегия (1), Дания (2) и Австралия (3), худшими – Эфиопия (108), Зимбабве (109) и Центральноафриканская республика (110).

Как разъясняется на сайте рейтинга, Legatum Prosperity Index - это единственная в мире глобальная оценка богатства и благополучия стран. В отличие от прочих подобных исследований, которые базируются на актуальных данных, Prosperity Index оценивает факторы процветания с точки зрения их влияния на экономический рост и долгосрочного благополучия населения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!