Фото: LETA

Гостиничные номера в Риге в 2012 году по сравнению с предыдущим годом подешевели, и являются одними из самых дешевых в Европе и в мире, сообщается в рейтинге Global Hotel Price Index (HPI), составленного популярным сайтом бронирования гостиниц Hotels.com.

Рейтинг составлен на базе реальных цен, заплаченных за резервацию гостиничных номеров пользователями Hotels.com из Великобритании в 2011-2012 гг., поэтому все расценки приводятся в фунтах стерлингов.

По данным рейтинга, средняя цена за ночь в рижской гостинице в 2012 году составила 54 фунта (44 лата). По сравнению с предыдущим годом цена снизилась на 3%, в 2011 году ночь в рижской гостинице обходилась британским туристам в 56 фунтов стерлингов. По данным рейтинга, рижские гостиницы – одни из самых дешевых в мире и в Европе. Более выгодные предложения в Европе предлагаются только в соседнем Вильнюсе.

По информации HPI, в 2012 году одна ночь в гостиничном номере в Вильнюсе стоила в среднем 53 фунта стерлингов, а по сравнению с предыдущим годом эта цена снизилась на 1%.

Самые дорогие гостиницы в странах Балтии – в Таллинне, где цена номера в 2012 году составила 68 фунтов, а по сравнению с предыдущим годом она выросла на 13%, продемонстрировав самый стремительный рост в Европе.

В целом, в 150 000 гостиницах мира, данные о бронировании которых проанализировал Hotels.com, цены за год выросли примерно на 3%. В среднем по миру, номера в гостиницах сейчас лишь незначительно дороже, чем в 2005 году, когда они были сравнительно недорогими, и все еще заметно отстают от уровня 2007 года, когда они были рекордно высокими.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !