Foto: LETA
Крупнейшие дорожно-ремонтные и строительные компании объявили, что по ценам, зафиксированным в заключенных до 24 февраля этого года договорах, будет невозможно ничего построить или отремонтировать. Заявки, поступившие на конкурсы закупок в апреле, уже на 10-15 процентов выше, чем раньше. Но цены на строительные материалы, вероятно, продолжат расти. Об этом пишет Latvijas bizness, приложение к изданию Latvijas avīze.

В настоящее время государственное предприятие Latvijas valsts ceļi ищет способы, как и за счет каких строительных материалов пересмотреть цены в договорах, заключенных до 24 февраля. Если строительные компании расторгнут эти контракты, придется повторно проводить тендер на выполнение работ. Но это может отсрочить запланированный на текущий год ремонт дорог, а объем выполненных строительных работ в итоге рискует оказаться меньше запланированного.

В этом году планировалось восстановить 967 км дорог государственного значения, в том числе 162 км главных дорог, 225 км дорог местного значения и 580 км дорог регионального значения. Строительные работы также были запланированы на 16 мостах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!