Foto: Privātais arhīvs

Справившись с вызовами пандемии Covid-19, Петерис Клявиньш весной прошлого года оставил руководящую должность в балтийском бизнесе фармацевтического гиганта AstraZeneca, чтобы развивать собственный стартап, работающий в принципиально иной сфере. Viangoo - это платформа по доставке сыпучих грузов, которая объединяет заказчиков - строительные компании и частных лиц, занимающихся строительством - с поставщиками материалов и транспортными предприятиями.

В разговоре с "Delfi Бизнес" Клявиньш не скрывает, что первоначальная бизнес-модель Viangoo провалилась. Поэтому готовое решение пришлось существенно преобразовать.

В начале этого года Viangoo стартовал на рынке, и вызовов по-прежнему достаточно. Например, предполагалось, что водители грузовиков будут использовать приложение аналогично водителям таксомоторного сервиса Bolt, но это оказалось иллюзией.


В детальные объяснения не вдавался

Клявиньш получил степень бакалавра в области здравоохранения, поэтому свой приход в фармацевтическую промышленность считает закономерным. Всего он проработал в фармацевтике чуть более 14 лет, постепенно поднимаясь по карьерной лестнице. Он начал работать в SIA AstraZeneca Latvija как руководитель группы продуктов и дослужился до должности главы представительства в Латвии и руководителя балтийского подразделения бизнеса.

Работа на этих должностях совпала с разгаром пандемии Covid-19. Напомним, AstraZeneca - одна из фармацевтических компаний, поставлявших вакцину от Covid-19.

На вопрос, какие вызовы принесла пандемия, Клявиньш отвечает, что они во многом сходны с теми, с которыми сталкивались и руководители других компаний. Особенно ярко вспоминаются усилия по поддержанию командного духа при удаленной работе, что потребовало новых методов для обретения уверенности в том, что ситуация находится под контролем. Клявиньш напоминает о неуверенности в будущем, которую испытывали люди в то время, что влияло на них в том числе и психологически. Поэтому было непросто поддерживать спокойствие в коллективе и удерживать внимание людей на основных рабочих обязанностях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!