Фото: Pixabay
Из-за различных антиковидных ограничений предприятия общественного питания уже несколько месяцев несут крупные убытки. Спрос на еду навынос высок, но эта услуга не является финансово выгодной, пишет Dienas Bizness.

По словам вице-президента Латвийского общества ресторанов, владельца 36. līnijа и шеф-повара Лауриса Алексеева, нынешние ограничения в сфере общественного питания совершенно непонятны и необоснованны.

"Непонятно, зачем вообще нужно ограничивать деятельность предприятий общественного питания, если мы работаем только в зеленом режиме. Я считаю, что государству необходимо изменить свое отношение к отрасли, потому что существовавшие до сих пор правила, которые предусматривали, например, существенное ограничение рабочего времени, были просто абсурдными. Почему сразу не разрешили работать до 23? Почему это решение заняло три недели?

Эти два дополнительных часа в день дают ресторану возможность значительно увеличить выручку. Также непонятно, почему подвергались дискриминации многодетные семьи, которые не могли сидеть вместе. Правила все время меняются, а доверие правительству исчезает. Нам обещали, что мы сможем работать в зеленом режиме без ограничений.

Мы закупили стеклянные стены, дополнительное оборудование для полноценного обслуживания клиентов и организации банкетов, а также мотивировали всех сотрудников к вакцинации, а взамен получили только очередные ограничения", - говорит Алексеев.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !