Foto: Shutterstock
Судя по уравнительному графику платежей от Latvijas gāze, домохозяйствам, которые используют для отопления природный газ, придется платить за него в четыре раза больше. Маклеры уже замечают, что жители квартир и домов с газовым отоплением задумываются о продаже такой недвижимости, сообщает ReTV.

Например, жительница Валмиеры рассказала журналистам, что в 2020 году семья платила 60 евро в месяц за газ в частном доме, а в 2022 году получила счет на 283 евро.

Пока что семья не хочет продавать дом, ищет решения – в доме установили солнечные панели, думают о тепловом насосе. Но все это – тоже серьезные расходы, отмечает женщина. Она добавляет, что в четыре раза больше приходится платить за тот же самый газ из России – и, учитывая войну в Украине, это особо эмоционально неприятно.

Счет соседа женщины, Янека, увеличился с 15 до 70 евро в летние месяцы и со 100 до 500 евро в ноябре. Мужчина согласен, что нужно искать альтернативы, но установка теплового насоса – дорогой вариант. Если раньше она могла обойтись в 7-8 тысяч евро, в этом году смета для частного дома его семьи вышла на 19 тысяч евро. Если счета продолжат расти, мужчина рассматривает возможность покинуть страну.

Уже сейчас заметно, что пожилые люди хотят продать четырех- или трехкомнатные квартиры, чтобы купить более экономичное жилье. А владельцы частных домов ищут способы снизить затраты на отопление – устанавливают регулируемые радиаторы, ищут новые способы отопления, рассказала специалист в сделках по недвижимости компании Latio Елина Дуце.

Однако, по ее словам, на рынке сейчас не много энергоэффективных домов, и даже если продать свой дом с газовым отоплением, альтернативных вариантов особо не будет.

Четкого плана помощи жителям по-прежнему нет. Через неделю Кабмин решит, кому и какая поддержка будет оказана в предстоящем отопительном сезоне. В Минэкономики сейчас работают над тем, чтобы жители, которые платят за газ уравнительными платежами, получили государственную поддержку уже в августе-сентябре.

Изначально в отопительный сезон с октября по апрель 2022-2023 года на поддержку жителей планировалось потратить 350 миллионов евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!