Foto: Pixabay
В работе индустрии красоты практически ничего не изменилось, заверили портал Delfi в Латвийской ассоциации специалистов сферы красоты. Многие ограничения для салонов вступили в силу еще в сентябре.

В правилах Кабинета министров (N 662) "Эпидемиологические меры предосторожности для ограничения распространения инфекции Covid-19", которые вступили в силу сегодня, 11 октября, сказано, что что хозяйственные услуги, в том числе косметические услуги могут быть предоставлены при соблюдении определенных условий. Только в помещении, в эпидемиологически безопасной среде ("зеленый режим") или в частично эпидемиологически безопасной среде ("желтый режим"), помимо общих требований, на одного человека отводится не менее 10 кв. м общедоступной закрытой площади, дистанция между клиентами – 3 м. К вечеру 11 октября стало известно, что при соблюдении определенных условий салоны могут работать и в "красном", полностью незащищенном режиме.

Как объяснили в ассоциации, на практике это означает, что салоны сами могут выбирать в какой зоне работать – "зеленой" "желтой" или "красной", в зависимости от того, могут ли они соблюсти условия этих режимов.

"Зеленый режим" только для тех, кто имеет соответствующий сертификат Covid-19, свидетельствующий о наличии прививки или перенесенном заболевании. Это требование касается и мастеров салона, и клиентов. Если клиенты приходят с детьми, то всем необходимо использовать маски. А расстояние между клиентами – 5 м..

В эпидемиологически безопасном "зеленом" режиме с детьми может работать только мастер с сертификатом. Детям помимо сертификата достаточно отрицательного результата школьного скрининг-теста. Воспитанники детских садов и дети до 12 лет могут посещать цирюльника вместе с привитым родителем.

В помещениях необходимо использовать маски (за исключением детей до семи лет). Всех посетителей необходимо регистрировать

"Желтый режим" предусматривает, что работники должны иметь сертификат Covid-19 (либо привились, либо переболели коронавирусом) или проведенный тест на Covid-19 (действует 72 часа). Такие же требования предъявляются и к клиентам. С одним исключением: обслуживать клиента с тестом может только мастер с "ковидным" сертификатом.

В эпидемиологически небезопасной среде или в "красном" режиме – услуга может быть предоставлена ​​только индивидуально, т.е. обслуживание одного клиента/семьи в отдельном помещении. В этом режиме услугу может предоставлять только мастер с сертификатом Covid-19 любому человеку, включая человека, чье состояние здоровья неизвестно или который не может представить совместимый сертификат.

Foto: Publicitātes foto
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!