Фото: DELFI

С 1 июля этого года в ряде городов страны вступят в силу новые тарифы на теплоэнергию. В видземских Цесисе, Валмиере, Огре и земгальской Елгаве ожидается повышение, в латгальском Даугавпилсе — снижение на 3,9%.

На рассмотрении Комиссии по регулированию общественных услуг с 16 июня этого года находятся уже 20 проектов тарифов на теплоснабжение. С актуальнымии тарифами можно ознакомиться на странице Регулятора в интернете. Регуляятор утверждает тарифы без учета НДС.

Валмиера

Комиссия по регулированию общественных услуг (Регулятор) оценила и утвердила новый тариф на поставку теплоэнергии SIA Valmieras ūdens. В Валмиере, Буртниеккском крае и Валмиерской волости тариф повысится на 44,7%, составив 85,08 евро за мегаватт-час. Повышению тарифа на поставку теплонергии связано с повышением стоимости закупленной теплоэнергии. В свою очередь, цена закупленной теплоэнергии, как и повсюду в Латвии, возрасла из-за поста стоимости природного газа и щепы.

SIA Valmieras ūdens покупает теплоэнергию у трех коммерсантов. Тарифы двух из них — АО Valmieras piens и АО Valmieras Enerģija" — устанавливает Регулятор. Теплоэнергия у третьего поставщика — SIA ITA Ltd — приобретается по договорной цене.

Одновременно Регулятор утвердил новый тариф на производство теплоэнергии АО Valmieras Enerģija. С 1 июля он возрастет на 77,9%, составив 62,01 евро/MWh.

Всем трем коммерсантам — SIA Valmieras ūdens, АО Valmieras Enerģija и АО Valmieras piens — регулятор выдал разрешение самим устанавливать тарифы. Это означает, что в случае роста цен на топливо, предприятиям смогут своевременно реагировать и устанавливать тарифы, отвечающие экономической ситуации. Аналогично — в случае снижения цен.

Цесис

Изменится в июле и тариф теплоэнергии SIA Adven Latvia и для жителей Цесиса — он станет на 19% больше, чем сейчас. С 5 марта в городе действовал тариф в размере 67,15 евро/MWh, с 1 июля он составит 80,15 евро/MWh.

Повышение тарифа связана с подорожанием топлива, а именно щепы. По сравнению с действующим тарифом затраты на топливо, включенные в новый тариф, увеличились на 42%. Adven Latvia производит тепло, используя как природный газ, так и биомассу — древесную щепу и древесные гранулы.

Огре

С 1 июля вступает в силу и новый тариф SIA Ogres Namsaimnieks. Компонента теплоэнергии составит 92,36 евро/MWh вместо нынешних 53,06 евро/MWh, плата за установленную мощность останется неизменной — 21,70 евро/kW в год. Повышение составит 74,1%.

С 1 июня SIA Ogres Namsaimnieks применяет утвержденный Регулятором тариф компоненты теплоэнергии — 53,06 евро/MWh. Однако с 1 июля тариф снова пришлось повышать, поскольку расходы на природный газ возросли в 6,4 раза. Повышение стоимости природного газа в тарифном проекте SIA Ogres Namsaimnieks составляют 44% общих расходов коммерсанта.

SIA Ogres Namsaimnieks производит немногим более четверти всего объема тепловой энергии, передаваемой в тепловые сети, а остальная часть тепловой энергии закупается у трех производителей теплоэнергии.

В отличие от других предприятий теплоснабжения, SIA Ogres Namsaimnieks использует возможность применения к пользователям конечного тарифа на тепловую энергию, который состоит из двух частей — компонента тепловой энергии и платы за установленную мощность, которая определяется как фиксированный ежемесячный платеж. Соответственно, тепловая составляющая — это часть тарифа, применяемая к теплу, потребленному в данном месяце. Плата за мощность, с другой стороны, представляет собой фиксированный ежемесячный платеж.

Елгава

В Елгаве тариф на теплоэнергию возрастет с июля на 6,7%, составив 67,63 евро за мегаватт-час.

Повышение тарифов на услуги теплоснабжения связано с повышением цены на теплоэнергию, покупаемую у когенерационной станции компании SIA Gren Latvija, которая использует в своем производстве древесную щепу. Стоимость покупной тепловой энергии Gren Jelgava увеличилась на 737 100 евро или на 10,2%.

Коммерсант покупает тепловую энергию, необходимую для обеспечения теплоснабжения, у двух когенерационных установок Gren Latvija, где тепловая энергия производится из древесной щепы и природного газа. Соответственно, цена покупного тепла от когенерационной станции, работающей на природном газе, остается неизменной.

Даугавпилс

1 июля вступит в силу и новый тариф на теплоэнергию муниципального АО Daugavpils siltumtīkli: он будет на 4,32 евро или на 3,9% ниже, чем нынеший. Тариф составит 90,64 евро/MWh.

Снижение тарифа произошло благодаря уменьшению затрат на закупаемую теплоэнергию и топливо. В производстве теплоэнергии используется как природный газ, так и возобновляемые ресурсы — щепа, гранулы и дрова. Еще часть энергии закупается. Еще с 2018 года Регулятор разрешил Daugavpils siltumtīkli самому устанавливать тариф на теплоэнергию с учетом изменений цены топлива и расходов на закупаемую теплоэнергию.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !