Foto: Shutterstock
С изменением ситуации на рынке труда из-за кризиса, вызванного заболеванием Covid-19, в том числе и на фоне увеличения уровня безработицы, существенно вырос интерес кандидатов к вакансиям, сообщает компания CV-Online Latvia со ссылкой на данные портала cv.lv.

В мае по сравнению с началом года на 36% среднее количество заявок на одну вакансию. Сейчас на одно объявление приходит примерно 19 заявок от желающих получить работу, тогда как до объявления чрезвычайной ситуации из-за Covid-19 на одну вакансию приходило 14 заявок.

Самый высокий интерес наблюдается на вакансии в сферах медиа, отношений с общественностью и управления персоналом: работодатели получают в среднем почти 40 заявок на одну вакансию. Более 30 заявок на одну вакансию получают работодатели, которые ищут администратора или ассистента, а также вакансии, связанные с торговлей, закупками и доставкой, транспортом и логистикой.

Если сравнивать положение в мае с моментом до объявления чрезвычайной ситуации, то больше всего увеличилось число желающих, направляющих заявки на вакансии в сфере энергетики (+226%), безопасности, службе спасения и обороне (+140%), сфере услуг (+92%), торговле и продажах (+80%).

Несмотря на то, что после объявления чрезвычайной ситуации в середине марта спрос на работников существенно снизился, по-прежнему остаются отрасли и компании, которые активно ищут новых людей. В мае по сравнению с апрелем наблюдается положительная тенденция: количество выставленных вакансий увеличилось на 20%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!