Foto: Vida Press

Рига и Санкт-Петербург договорились до конца 2015 года разработать трехлетний план сотрудничества в различных сферах, особенно в экономике и логистике, сообщили BNS в Рижской думе.

Прибывший с визитом в Ригу председатель законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров отметил, что между двумя городами ведутся переговоры о том, как обеспечить более интенсивные меры по расширению сотрудничества в ряде сфер, особенно - в экономике и логистике.

Как сказал BNS вице-мэр Риги Андрис Америкс, сотрудничество с Санкт-Петербургом для Риги является историческим, и "с точки зрения культуры и экономики Петербург нам ближе, чем Москва или другие регионы России".

"У нас также очень много общего в портовых делах, ведь Петербургский порт - один из крупнейших российских портов, а Рижский - крупнейший балтийский порт. Мы видим, что благодаря такому региональному сотрудничеству мы можем обратить на пользу многие вещи. Если на уровне государств установлены санкции, есть соответствующая позиция в связи с событиями на Украине, то при этом нам важно на меньшем, региональном, уровне сохранить эти контакты. Тут меньше политики и больше человеческого сотрудничества - культура, спорт, экономика, управление - это вещи, которые будут актуальны всегда", - считает он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!