Foto: LETA
В ближайшие недели японский автомобильный концерн Mitsubishi может сообщить, какой из портов - Рижский или Таллиннский - он выберет в качестве стратегического партнера для доставки своих грузов на завод в российской Калуге, сообщила в воскресенье программа "Ничего личного" (Nekā Personīga) телекомпании TV3.

Программа сообщила, что японская компания решила утроить выпуск авто в Калуге и в связи с этим значительно увеличить грузопоток, состоящий из поставляемых деталей. Подыскиваются новые пути поставки, которые могут пройти или через Ригу, или через Таллинн. Если победит Рижский свободный порт, то объемы направляемых через него контейнерных грузов могут возрасти не менее чем на треть, а может быть - и наполовину.

Эстонцы понимают, сообщает передача, экономическое значение проекта, кроме того, в будущем в стране, через которую пойдут грузы, может быть устроено производство или центр комплектации авто Mitsubishi. В связи с этим повысилась активность на дипломатическом уровне, а также - на уровне министерств, самоуправлений и бизнеса. Эстонская сторона предлагает японцам интегрированный, совместный проект Таллинского порта и железной дороги с ясными тарифами, а латвийское правительство "проснулось" совсем недавно, в момент, когда японцы уже готовились объявить окончательное решение в пользу Эстонии.

МИД не предоставил передаче комментариев, почему Латвия промедлила, отметив, что переговоры проводились и ранее, и многое сделало латвийское посольство в Японии. "Нам необходимо учитывать то, что в японской бизнес-культуре считается плохим тоном сообщать о чем-либо до того, как принято окончательное решение. Это значит, что любая публичная информация может повредить процессу", - заявил представитель МИДа Янис Силис.

В телепрограмме отметили, что в неофициальных разговорах упоминалось недостаток прозрачности в сделках и у владельцев Рижского свободного порта. Председатель Рижского свободного порта Леонид Логинов отрицает это: "Если посчитать, то в год переваливаем 30-40 млн. тонн грузов. Если бы не было порядка, то грузы не везли бы через Ригу", - сказал он.

Он добавил, что на выбор японцев повлияет предложенная цена. Рижский свободный порт готов предоставить грузам Mitsubishi скидки, кроме того, путь через Ригу географически короче. "Не знаю, чте еще мы можем сделать - носить их на руках? Если будет дешевле, то повезут через Ригу", - сказал он.

Японская сторона обещала сообщить о своем решении в конце января или начале февраля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!