Foto: LETA

На этой неделе будет объявлен конкурс на аренду и развитие Видземского рынка в Риге, сообщил мэр столицы Олег Буров. По его словам, самоуправление планирует привлечь арендатора сроком на 30 лет. Однако выдвинуто требование - гарантировать инвестиции в размере 8 млн евро.

"Эту гарантию мы требуем, чтобы в конкурсе участвовали только серьезные инвесторы. Территория должна сохранить функцию рынка, и мы не хотели бы видеть здесь супермаркет. Проект должен быть таким, чтобы оживить все окрестности", - пояснил Буров. Согласно замыслу, Видземский рынок должен стать "территорией, где можно не только закупиться, но и хорошо провести время".

Концепция предусматривает сохранение функции рынка как доминирующей, разработку публичной инфраструктуры с зоной отдыха, детскими площадками и местом для культурных мероприятий, а также план ревитализации территории.

Молочный павильон может быть сохранен в его нынешнем виде, а в мясной отдан предприятиям общественного питания. Между павильонами эксперты предлагают создать открытое пространство, где своими изделиями могли бы торговать ремесленники или специализированные торговцы. На территории, прилегающей к дому на ул. Бривибас, 90, разместились бы детская площадка и зеленая зона, а в доме со стороны ул. Тербатас - офисы, оздоровительные центры и так далее.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!