Фото: Publicitātes foto
Заключенный шесть лет назад договор аренды земли с SIA "NAKTS TIRGUS", которое до сих пор организовывало торговлю на территории Ночного рынка на Рижском Центральном рынке, заканчивается 31 декабря этого года. После оценки деятельности Ночного рынка и переговоров с крестьянами и домашними производителями, предприятие Rīgas Centrāltirgus приняло решение с 1 января 2023 года перенять организацию деятельности Ночного рынка.

"Ночной рынок должен сохранить свою первоначальную суть — предлагать возможность местным фермерам, крестьянам и домашним производителям, которые не могут торговать на дневном рынке, торговать по вечерам, а посетителям Ночного рынка — возможность покупать качественные местные продукты по хорошей цене. На данный момент, зная разные мнения, мы понимаем, что ночной рынок стал скорее источником прибыли, чем местом, где встречаются местные производители и покупатели", — заявила председательница правления Rīgas Centrāltirgus Агра Лангуша.

"В сегодняшних условиях очень важно сотрудничать между самоуправлением и крестьянами, чтобы фермерская семейная продукция попала ближе к столу горожанина. У Ночного рынка имеется и большое социальное значение, если бы он был более благоустроен, он мог бы стать местом для посещения гостями города", — заявил генеральный директор Латвийской ассоциации фермерских кооперативов Роландс Фелдманис.

В августе 2022 года была организована встреча представителей Rīgas Centrāltirgus и организаций, представляющих крестьян, фермеров и домашних производителей, в ходе которой была рассмотрена текущая модель работы Ночного рынка, размер арендной платы и другие важные вопросы, связанные с Ночным рынком.

"Доступность продуктов, произведенных местными фермерами, следует продвигать не только в рижских школах, детских садах и сетях магазинов, но и дать каждому рижанину возможность покупать местные продукты напрямую от производителя и на Ночном рынке. Ночной рынок должен быть создан как приятное место в Риге, где деликатесы латвийской деревни встречаются со вкусовыми рецепторами рижан. Мы считаем, что для организации Ночного рынка правление Rīgas Centrāltirgus приняло правильное решение не продлевать договор аренды и взять на себя организацию Ночного рынка", — заявил член правления общества "Крестьянский сейм" Мартиньш Тронс.

В свою очередь Лангуша подчеркнула, что впредь арендная плата за торговые помещения будет взиматься только в виде безналичных платежей, будет улучшена инфраструктура Ночного рынка и более продумано размещение торговцев на территории, чтобы помочь покупателям понять, где продается местная продукция, а где импортная.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !