Рига потихоньку становится международным центром воздушных перевозок. Вчера в 10.35 в столичном аэропорту совершил посадку новенький 207-местный Boeing-676-300 фирмы Uzbekistan Airways, который отныне будет дважды в неделю курсировать по маршруту Ташкент — Рига — Нью-Йорк.
Вечером же из главного города Латвии в рейс отправились сразу три самолета ирландской авиакомпании Ryaniar — до Лондона, Франкфурта-на-Майне и Тампере.

Uzbekistan Airways пробует силы на трансконтинентальном маршруте через Ригу уже во второй раз: первую, неудачную, попытку она предприняла в 1995 году. Заполнить рейс платежеспособными пассажирами не удалось и перевалочный пункт был перенесен из Риги сначала в Амстердам, затем в Киев, Бирмингем, Белград… Однако вскоре узбеки снова обратили взоры на латвийскую столицу.

Как рассказал "ББ" посол Узбекистана в ЛР Кабулджон Назаров, идея о возобновлении полетов почти два года обсуждалась на правительственном уровне. "Существенных успехов удалось достичь во время визита в Латвию президента Узбекистана Ислама Каримова в апреле сего года, — пояснил он. — Действия латвийских властей по развитию местного авиарынка (снижение сборов Рижского аэропорта. — "ББ") ускорили принятие решения".

И вот вчера в Ригу прибыл Boeing-676-300 с нарисованным на весь фюзеляж узбекским сине-бело-зеленым флагом, который после смены экипажа отправился в Нью-Йорк. До ключевого центра торговли США он отныне станет летать по четвергам и воскресеньям, а до столицы Узбекистана — по понедельникам и пятницам. До среднеазиатской республики можно добраться за 390 латов, до Америки — за 455 латов.

"Первый рейс не был заполнен под завязку: из Ташкента в Ригу прилетели 160 человек. Из них 40 остались гостить в столице, 120 отправились дальше — до Нью-Йорка. К ним присоединились пять рижан, — проинформировал заместитель директора Uzbekistan Airways по вопросам безопасности Джавдат Саидов. — Наличие свободных мест объясняется просто: летний сезон, когда билетов порой даже не хватает, закончился. Думаю, в течение года мы сумеем обеспечить стабильный пассажиропоток".

Встречал узбекский самолет вице-премьер ЛР, и.о. министра сообщения Айнар Шлесерс, который торжественно заявил: "Наша цель — превращение Рижского аэропорта в центр международных воздушных перевозок — начинает осуществляться. Открытие маршрута Uzbekistan Airways — лишь первый шаг". Г-н Шлесерс сообщил, что неделю назад он встретился с замминистра транспорта Таиланда. В ходе переговоров стороны обсудили возможность запуска рейса до Бангкока. "Не исключено, что путь проляжет через Ташкент", — добавил он.

Вице-премьер с гордостью напомнил: к работе в Рижском аэропорту приступила ирландская компания-дискаунтер Ryanair. Вчера вечером она выполнила первые рейсы в три европейских города — Лондон, Франкфурт-на-Майне и Тампере. 25 ноября в Берлин начнет летать еще один дешевый перевозчик — английская фирма EasyJet.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !