Foto: Shutterstock

С 1 апреля в Риге уже могут начать работу первые летние террасы ресторанов и кафе. В этом сезоне стало сложнее получить разрешения на работу летней террасы, поскольку ужесточились строительные требования к конструкциям летних кафе. Некоторые бизнесмены высказывают недовольство в связи с усложнением правил, сообщает портал LSM.lv

За последние годы Рижская дума ежегодно выдает все больше разрешений на организацию летних террас. "Число летних кафе в 2008 году составило 286 единиц, и ежегодно оно увеличивалось. В 2014 году из было уже 514", - рассказала представитель РД Лене Зага.

В этом году РД рассмотрела уже 155 заявок и выдала 62 разрешения на организацию летнего кафе.

Создание летних террас в нынешнем сезоне осложнено из-за принятых в октябре прошлого года дополнительных строительных правил. Простые летние кафе без основания и ограничительных барьеров, то есть фактически, столики и кресла, установленные на тротуаре, можно, как и прежде, открывать по действовавшим ранее правилам. Более сложные террасы будет разрешено устанавливать только в том случае, если владелец кафе предоставит дополнительное объяснение или строительный проект.

Латвийская ассоциация ресторанов и кафе получила много жалоб от членов организации в связи с новыми требованиями к летним кафе. Бизнесмены жалуются, что документы в Строительной управе РД рассматриваются слишком долго.

"Конструкции пола, конструкции крыши - это тяжелые конструкции, а не простые решения. Эти решения разрабатывает сертифицированный строительный инженер и предоставляет проект Стройуправе. За этим следует сдача в эксплуатацию", - рассказывает Валдис Домбровскис, руководитель управления дизайна городской среды Стройуправы РД.

Он напомнил, что в этом году Стройуправа будет усиленно обследовать летние кафе в Старой Риге и историческом центре города.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!