Фото: Rīgas mikroautobusu satiksme

В пятницу, 9 сентября, предприятие Rīgas mikroautobusu satiksme (RMS) получило решение суда о признании компании неплатежеспособной. С 2020 года, когда RMS обратилось рижское муниципальное предприятие Rīgas satiksme (RS) с просьбой повысить цену услуги, указанной в договоре, как предусмотрено условиями соглашения, убытки компании превысили 4,45 миллиона евро, сообщили в RMS.

С 1 мая 2013 года, когда начали курсировать первые микроавтобусы RMS, до августа этого года предприятие перевезло 75,5 млн пассажиров. С 2013 года в RMS работали 1203 водителя микроавтобусов.

Как подчеркнули в RS, микроавтобусы уже длительное время не курсируют в выходные дни, в свою очередь, с понедельника на маршрутах 303 и 363, где RMS предоставляла уникальную услугу, будет обеспечен транспорт Rīgas Satiksme.

Заместитель председателя Рижской думы Вилнис Кирсис заявил, что уникальные маршруты признанного неплатежеспособным пассажирского перевозчика RMS с понедельника заменит Rīgas satiksme.

Кирсис подчеркнул, что RMS - частная компания, которая обеспечивала 2,4% в общем объеме пассажирских перевозок. По мнению вице-мэра, это был ненадежный партнер, сообщил советник Кирсиса Эдмунд Юревицс.

Кирсис отметил, что Rīgas satiksme обеспечивает доступность общественного транспорта по всему городу и уже с понедельника заменит уникальные маршруты RMS собственными автобусами.

Начальник отдела по связям с общественностью Rīgas satiksme Байба Барташевича-Фелдмане отметила, что в выходные дни "маршрутки" RMS уже давно не ходят, и сообщила, что Rīgas satiksme уже с понедельника обеспечит транспорт по двум маршрутам - 303 (Плявниеки-Югла) и 363 (Межциемс-Шампетерис).

Другие маршруты RMS дублировали маршруты Rīgas satiksme.

Ранее сообщалось, что в начале лета RMS подало заявление о возбуждении дела о правовой защите, чтобы иметь возможность рассчитаться с кредиторами, тем самым обеспечив доступность и непрерывность услуг, поскольку предприятие надеялось, что удастся достигнуть соглашения с RS о повышении цены на услугу. RMS сообщило RS, что падение пассажиропотока на 70% во время пандемии Covid-19 существенно снизило доходы компании, поэтому в сентябре 2020 года предприятие обратилось к RS с просьбой повысить стоимость услуги, как это предусмотрено правилами договора.

Запрос RMS и его обоснование соответствовали условиям взаимно заключенного договора, но не получили ответа от заказчика, так как RS посчитала необходимым более подробно вникнуть в процесс формирования стоимости, прежде чем соглашаться на изменение цены. Упомянутый процесс занял много времени, поэтому вопрос не был решен сразу. Поэтому для ее решения 20 мая 2021 года была создана экспертная комиссия, которая проверила обоснованность повышения цены на услугу, сообщили в RMS.

Во время пандемии Covid-19 Rīgas satiksme получило поддержку от самоуправления, а RMS не получило поддержку ни от муниципалитета, ни от RS. Лишь 13 апреля 2022 года было дано заключение экспертной комиссии, в котором сделан вывод о том, что требование об изменении платы за услугу является обоснованным, и что РС при необходимости может пересмотреть плату за услугу, обосновав расходы подтверждающими документами. Информация о том, какие именно обоснования положения о зарплатах не являются достаточными в видении RS, получена не была, а также не были рассмотрены повторно предоставленные RMS документы об обосновании расходов, отметили в RMS.

Даже если между RS и RMS были разногласия по поводу исполнения договора в других аспектах, это не оправдывает неисполнения RS договора, что, по мнению компании, фактически привело RMS к неплатежеспособности. "За два года у нас сложилась уверенность, что это было сделано намеренно, а любые доводы и недостатки в исполнении договора использовались как предлог для незаконного отказа во внесении изменений в цену услуги. Даже после представленных в июне этого года счетов-фактур на топливо, RS не сочла их достаточным основанием для признания влияния повышения цен на топливо и увеличения этих расходов и необходимости пересмотра стоимости услуг RMS", — подчеркивает RMS.

Однако в середине лета с RS была достигнута договоренность о возможном расторжении контракта и перенятии маршрутов, однако в последний момент правление RS приняло другое решение, которое привело к тому, что услуга больше не будет доступна. Такое решение принял администратор неплатежеспособности.

Член правления RMS Даце Айзупиете поблагодарила пассажиров и принесла извинения от имени компании за неудобства, вызванные условиями затрудненной платежеспособности.

Rīgas mikroautobusu satiksme (RMS) основано 24 октября 2012 года и обеспечивает пассажирские перевозки в Риге по 11 ежедневным маршрутам на 78 новых микроавтобусах.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !