Foto: Facebook

Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) оштрафовал рижское муниципальное предприятие общественного транспорта Rīgas satiksme на 6000 евро за нечестную коммерческую практику и размещение рекламы, нарушающей требования нормативных актов. Rīgas satiksme обжаловало это решение в суде.

ЦЗПП провел оценку рекламной кампании, которую провело Rīgas satiksme в начале 2015 года. Кампания была посвящена повышению тарифов на проезд в столичном общественном транспорте с 60 центов до 1,15 евро, реклама звучала на радиостанциях Латвийское радио 1, Латвийское радио 4, Skonto и Super FM.

Защитники прав потребителей констатировали, что кампания нарушала Закон о рекламе и Закон о запрете нечестной коммерческой практики. Как утверждают в ЦЗПП, в рекламных сообщениях Rīgas satiksme обнаружено множество утверждений, вводящих потребителей в заблуждение.

Например, в рекламе говорилось, что "правительство Латвии с 2009 года не участвует в финансировании столичного общественного транспорта", хотя согласно информации Минсообщения размер финансирования снижен, но оно не приостановлено.

ЦЗПП утверждает, что во многих рекламных сообщениях важная для потребителей информация замалчивалась и предоставлялась в неясной форме. Например, в одном сообщении говорилось о том, что пассажир, который каждый день должен ездить на работу на одном виде транспорта, может приобрести месячный проездной за 30 евро, однако не говорилось, что такая цена действует только для одного вида транспорта, который следует по конкретному маршруту. Такой проездной не может приобрести пассажир, который ездит на работу на двух трамваях с пересадкой.

В ряде рекламных объявлений производилось сравнение цен на билеты Rīgas satiksme с ценами на билеты в других европейских столицах. ЦЗПП констатировал, что сравнивались, по существу, разные продукты - билеты на одноразовый проезд с билетами на отрезок времени, предоставляющими потребителям намного больше возможностей. "Например, в Стокгольме предлагается зонный билет, действительный в рамках одной зоны в течение 75 минут для разных видов общественного транспорта, и стоящий 4 евро. В Будапеште при покупке билета за 1,44 евро в течение 80 минут разрешен трансфер между линиями метро, а в Праге билет на 90-минутную поездку стоит 1,16 евро, при этом разрешен трансфер между различными видами общественного транспорта", - сообщила представитель ЦЗПП Санита Гертмане, отметив, что ведомство констатировало введение потребителей в заблуждение, с формированием у них ложного представления о сравниваемых ценах в европейских столицах.

Одним из нарушений было умолчание в радиорекламе о цене одной поездки в 1,15 евро, что если билет приобретается у водителя средства общественного транспорта, то обходится уже в 2 евро. В начальный период введения новых цен на билеты это вводило потребителей в заблуждение, отметила Гертмане.

Rīgas satiksme обжаловало решение ЦЗПП в суде.

Напомним, с 1 февраля стоимость одной поездки в рижском общественном транспорте увеличена с 60 центов до 1,15 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!