Foto: LETA

Рижское муниципальное предприятие теплоснабжения Rīgas siltums тоже, как и Latvenergo, интересуется возможностью импортировать газ из Литвы, сообщил интернет-порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS председатель правления предприятия Нормунд Талцис.

Мы тоже поспрашивали, какую цену они могут предложить. Но я не думаю, что мы попытаемся что-то сделать до открытия газового рынка", - сказал он.

Талцис добавил, что Rīgas siltums потребляет приблизительно 80 млн кубометров газа в год, "поэтому, наверное, стоит поискать разных поставщиков".

Уже сообщалось, что государственная энергокомпания Latvenergo на этой неделе подала повторную заявку на использование инфраструктуры компании Latvijas Gāze для тестовой поставки пробной партии газа из Литвы, с Клайпедского терминала сжиженного газа, но и она, по всей видимости, будет отклонена.

Latvijas Gāze указывает, что продолжает действовать договор о приватизации этого предприятия, предусматривающий сохранение за ним до апреля 2017 года монопольного права на торговлю в Латвии газом.

Оборот Rīgas siltums в прошлом финансовом году, который длился с 1 октября 2013 года по 30 сентября 2014 года, составил 173,096 млн евро - на 20,3% меньше, чем в предыдущем финансовом году, свидетельствует финансовый отчет предприятия в базе данных Lursoft. Прибыль Rīgas siltums в прошлом финансовом году сократилась в 2,6 раза - до 2,752 млн евро.

Rīgas siltums - один из основных поставщиков тепловой энергии в Риге. 77% поставляемой предприятием тепловой энергии используется на отопление жилых домов и на подогрев воды. Общая протяженность городских теплосетей превышает 800 км, 74% из них принадлежат Rīgas siltums. Акционерами предприятия являются Латвийское государство (48,995%), Рижская дума (49%), компания Energijas Risinajumi. RIX - 2% и государственное предприятие Latvenergo - 0,005%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!