Foto: LETA

Планируемое увольнение 230 работников отопительной компании Rīgas siltums в связи с прекращением сотрудничества с Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) может произойти в марте или апреле, сообщила глава отдела по отношениям с общественностью Rīgas siltums Агнете Бушта.

Компания договорилась с RNP о том, что увольнение произойдет в конце отопительного сезона, чтобы оно было "менее болезненным для всех задействованных сторон". "Мы хотим, чтобы в середине отопительного сезона не пострадали жители, а новому партнеру предприятия RNP было бы легче постепенно перенимать выполнение обязанностей не в то время, когда обслуживание теплосетей является актуальной проблемой", - пояснила Бушта.

Она подтвердила, что Rīgas siltums по-прежнему обещает своим работникам помощь в поиске новых рабочих мест. Многие предприятия уже проявили интерес к приему на работу слесарей и сантехников Rīgas siltums. Бушта отметила, что пока конкретные действия в связи с перенаправлением работников не проводились, и этот вопрос будет решаться весной.

Как уже сообщал портал Delfi, теплотехников придется уволить, так как Rīgas siltums больше не будет обслуживать теплосети крупнейшего в столице домоуправления Rīgas namu pārvaldnieks. По результатам конкурса эти функции перешли к посреднику — предприятию Siltumserviss Rīga.

Rīgas siltums продолжит поставлять тепло домам Rīgas namu pārvaldnieks, но больше не будет обслуживать внутренние системы отопления, что делало по решению Рижской думы с 1996 года.

Rīgas siltums обжаловало решение Rīgas namu pārvaldnieks в Бюро по надзору за закупками, и в настоящее время процесс продолжается в Административном районном суде. Конкурс на обслуживание теплосетей Rīgas namu pārvaldnieks проводился согласно рекомендациям Государственного контроля после ревизии на предприятии, и предложения Siltumserviss Rīga были признаны экономически более выгодными.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!