Foto: LETA

АО Rīgas siltums приняло решение публиковать продажные цены на тепло, сообщила руководитель отдела по связям с общественностью предприятия Линда Ренце.

Это один из шагов к соблюдению принципов надлежащего управления и прозрачности, а также к сокращению возможностей ошибочной интерпретации данных.

Цены на тепло со следующей недели будут публиковаться на домашней странице предприятия "rs.lv" в общей сводке результатов процедуры закупки тепловой энергии.

Планируется указывать среднюю цену аукциона за один мегаватт-час конкретной торговой недели, рассчитанную из цен аукционных заявок, отобранных для зон теплоснабжения ТЭЦ 1 и ТЭЦ 2.

Компания была готова предоставить еще более подробную информацию, но не все участники рынка готовы к такой открытости.

Кроме того, Rīgas siltums и независимые производители тепловой энергии - АО Latvenergo, ООО Rīgas BioEnerģija, ООО Gren Rīga, ООО Rīgas enerģija, ООО Eco Energy Riga, ООО Juglas jauda - договорились о необходимости улучшений на рынке тепловой энергии путем более эффективного использования избыточного тепла в процессах производства электрической и тепловой энергии.

"При эффективном сотрудничестве участников рынка уже этим летом планируется внедрить новую модель торговли избыточной энергией в виде пилотного проекта. Мы уверены, что это поможет стабилизировать рынок и снизить цены на тепловую энергию", - поясняет член правления Rīgas siltums Марцис Каулиньш.

Как сообщалось, Rīgas siltums производит только 30% необходимой Риге тепловой энергии, а остающиеся 70% тепловой энергии закупаются у независимых производителей тепловой энергии в рамках еженедельных закупочных процедур.

По данным Firmas.lv, оборот Rīgas siltums в 2021 году составил 146,45 млн евро, а прибыль - 5,4 млн евро. 49% капитала компании принадлежат Рижской думе, 48,99% - Латвийскому государству, 2% - ООО Enerģijas risinājumi. RIX, а Latvenergo владеет 0,005% акций.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!