Фото: F64

Валовой внутренний продукт (ВВП) Латвии в прошлом году вырос на 2% по сравнению с 2021 годом, свидетельствуют данные Центрального статистического управления. Экономисты осторожно прогнозируют, что в ближайшие годы возможен небольшой рост ВВП, но при этом отмечают, что нестабильная геополитическая ситуация может преподнести разные сюрпризы, пишет со ссылкой на газету Diena агентство LETA.

Теплая зима смягчила негативное влияние роста цен на энергоресурсы, на потребление домашних хозяйств, на мировых рынках уже наблюдается значительное снижение цен на энергоресурсы, в последние месяцы улучшились и прогнозы внешнеторговых партнеров Латвии и еврозоны на этот год.

Такие факторы перечисляет Министерство финансов, в то же время предупреждая, что последствия войны России против Украины "могут быть более отсроченными, чем первоначально ожидалось, и негативно повлиять на ситуацию в 2024 году".

2022 год "прошел в нестабильном настроении", описывает ситуацию экономист SEB bankа Дайнис Гашпуйтис. Экономист напоминает, что набирает силу влияние санкций в отношении России, которое в прошлом году не было столь выраженным.

По его словам, в этом году не будет недостатка проблем и уровень риска будет высоким. По прогнозам Гашпуйтиса, рост ВВП в этом году составит 0,4%.

В прошлом году все ощутили рост дороговизны жизни на своих кошельках, говорит Агнесе Буцениеце, и. о. главного экономиста Swedbank в Латвии. Экономическая активность в первой половине этого года будет такой же или немного снизится, ожидается ослабление потребления и снижение экспорта. Во второй половине года ожидается оживление экономики, чему будет способствовать восстановление спроса и на внутреннем, и на внешнем рынках.

Этому также должна способствовать более активная реализация инвестиционных проектов Европейского союза. В целом за год рост ВВП будет близок к 0%, но скорее с небольшим минусом, прогнозирует Буцениеце.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !