Foto: F64
Во вторник, 16 марта, столичный Комитет по вопросам жилья и среды должен принять решение о выходе рижского самоуправления из предприятия Aqua Riga.

Позиция представителей Рижской думы будет озвучена на пресс-конференции.

Aqua Riga принадлежит рижскому муниципальному предприятию водоснабжения и канализации Rīgas ūdens, которое обеспечивает столицу питьевой водой, а также собирает, выводит и очищает сточные воды. Еще в 2012 году, когда была основана Aqua Riga, ее создание жестко раскритиковали все компетентные органы и ответственные министерства, заявившие, что муниципалитет вмешивается в частный бизнес. Совет по конкуренции распространил сообщение, указывавшее, что решение самоуправления направлено не на упорядочивание предпринимательской среды, но на нечестное разделение рынка.

Самоуправление, в свою очередь, приводило планы, согласно которым Aqua Riga должна была в течение 10 лет принести прибыль в размере 4,6 млн евро. Заявлялось, что фирма будет продавать бутилированную воду не только в Латвии, но также в Литве, Эстонии, Белоруссии, России, Финляндии, Дании, Норвегии и Швеции. Как писала газета Diena, Aqua Riga получила от Рижской думы вложения на сумму около 300 000 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!