Foto: Scanpix

Латвийская компания "Рижская судоверфь" (Rīgas kuģu būvētava) проиграла крупный тендер на Украине. Его победителем стала сомпания Keppel FELS Limited (Сингапур), которая примерно за 1,2 млрд. долларов США поставит две полупогружаемые плавучие морские буровые установки (ППБУ) для украинской государственной компании (национальной украинской компании, НАК) "Нафтогаз Украины".

Раскрытие конкурсных предложений состоялось в пятницу, 16 ноября, по результатам сингапурская компания была определена победителем торгов.

По словам членов комитета по конкурсным торгам "Нафтогаза", предложение Keppel FELS явилось "наиболее экономически выгодным".

Согласно условиям торгов, договор стороны должны заключить не ранее, чем через 14 дней после официальной публикации в прессе результатов конкурса.

Всего в нем принимало участие 4 компании: Rīgas kuģu būvētava (Рижская судоверфь) , Keppel FELS Limited (Сингапур), Magic Worldwide Ltd и Aida Holding Ltd (обе – Белиз).

"Рижская судоверфь" предложила поставить буровые установки за 1 399,6 млн долларов, сингапурская компания - за 1 226 млн долларов, Magic Worldwide - 1 500 млн долларов, Aida Holding - 1 400 млн долларов (стоимость указана без учета налога на добавленную стоимость).

Согласно техническим параметрам, буровые установки смогут работать на глубинах моря не менее 1 тыс. метров и бурить скважины глубиной более 9 км.

Буровые будут устойчивы к высоким и низким температурам окружающей среды, а также будут выдерживать шквальные ветра. Установки будут оснащены вертолетными площадками.

"Нафтогаз" купит буровые установки за счет заемных средств.

Компания приобретет буровые для наращивания собственной добычи газа и нефти, реализации перспективных планов по геологическому изучению акватории Прикерченского шельфа Черного моря, Скифского и Форосского участков, а также площади Палласа.

Ранее "Нафтогаз Украины" приобрел две самоподъемные плавучие буровые установки за 800 млн долларов. Первая из них, "Петр Годованец", с июня текущего года ведет эксплуатационное бурение на платформе БК-1 Одесского месторождения. Планируется, что в конце следующего года вторая установка "Независимость" (за ее поставку отвечает "Рижская судоверфь") приступит к добыче углеводородов на Одесском месторождении, а в перспективе - и на Безымянном (западный шельф Черного моря).

По словам премьер-министра Николая Азарова, новые платформы в перспективе позволят увеличить добычу газа на морском шельфе не менее чем на 1 млрд кубометров в год.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!