Фото: LETA
АО Rīgas mikroautobusu satiksme, которое обеспечивает регулярные перевозки на маршрутках в Риге, запускает процесс правовой защиты, свидетельствует информация Регистра неплатежеспособности.

Суд Видземского предместья Риги начало дело о правовой защиты во вторник, 28 июня.

Как сообщили агентству LETA в суде, предприятие до 29 августа текущего года должно подать в суд план процесса правовой защиты, который утвержден кредиторами.

Во время пандемии Covid-19 из-за спада потока пассажиров серьезно сократились доходы предприятия, поэтому в сентябре 2020 года Rīgas mikroautobusu satiksme обратилась к предприятию самоуправления Rīgas satiksme с просьбой повысить цены услуг, указанные в договоре компаний. Об этом агентству LETA рассказала представительница Rīgas mikroautobusu satiksme Майя Лаздиня.

Просьба и ее обоснование соответствовали правилам заключенного договора, но Rīgas Satiksme на нее не отозвалось – предприятие посчитало, что нужно более детально рассмотреть процесс ценообразования, прежде чем соглашаться на изменения цен.

Затем в мае 2021 года была создана специальная комиссия, которая должна было рассмотреть обоснованность увеличения цен на услуги, рассказала Лаздиня.

По ее словам, пандемия и объявленное в связи с ней чрезвычайное положение создали дополнительные расходы и уменьшили доходы всех компаний, предоставляющих услуги общественного транспорта – это коснулось и Rīgas Satiksme, таким образом изменилась себестоимость услуг.

Государство и самоуправление оказали поддержку этим представителям услуг, предоставив дополнительную компенсации, чтобы покрыть убытки, сохраняя при это существующие цены.

Rīgas Satiksme получила такую поддержку от Рижской думы, а Rīgas mikroautobusu satiksme – нет.

В этом году 13 апреля появилось заключение экспертной комиссии, которая пришла к выводу, что требование об изменении платы за услугу обосновано, и у Rīgas satiksme есть основания пересмотреть платы за услуги Rīgas mikroautobusu satiksme.

"Очень надеемся, что в ближайшее время получится достичь соглашения с Rīgas Satiksme об изменении цен, чтобы рассчитаться с кредиторами. Это позволит сохранить доступность и непрерывность услуг", – заявила Лаздиня.

Rīgas mikroautobusu satiksme осуществляет пассажирские перевозки в Риге по 11 маршрутам - Привокзальная площадь-Вецдаугава, Югла-Плявниеки, Кенгарагс-Пурвциемс, Центральный вокзал-Дрейлини, Центр-Кенгарагс, Центр-Зиепниеккалнс, Центр-Золитуде, Центр-Даугавгрива, Межциемс-Шампетерис, Иманта-Плявниеки и Межциемс-больница Страдиньша.

Rīgas mikroautobusu satiksme зарегистрировано в 2013 году, его основной капитал составляет 1 млн евро. Rīgas mikroautobusu satiksme принадлежит компании B-Bus, истинным бенефициаром которого является Виталий Комар.

Оборот компании в 2020 году составил 4,776 млн евро, что в 3,2 раза меньше, чем годом ранее, также компания понесла убытки в размере 1,87 млн евро по сравнению с прибылью в 2019 году. Финансовые данные компании за прошлый год пока не опубликованы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !