Foto: LETA

Совет по конкуренции (СК) не возражает против намерения международного аэропорта "Рига" возобновить скидки для авиакомпаний за открытие новых маршрутов и увеличение числа перевезенных в течение года пассажиров.

Старший референт по связям с общественностью СК Инита Кабанова сообщила, что СК в рамках своей компетенции проанализировал разработанный минсообщений проект правил о плате за оказываемые аэропортом услуги на летном поле и поддержал его продвижение, в то же время призвав рассмотреть ряд редакционных изменений.

Представитель СК отметила при этом, что аэропорт "Рига", как находящийся в доминирующем положении участник рынка, несет особую ответственность за то, чтобы своими действиями, в том числе и устанавливая плату за услуги аэропорта, не препятствовать конкуренции на рынке воздушных перевозок.

На совещании госсекретарей министерств были провозглашены разработанные минсообщений новые правила об оплате оказываемых аэропортом "Рига" услуг на летном поле. В отличие от прежних, новые правила предусматривают, что в отношении авиаперевозчиков, начинающих полеты по новым маршрутам, или перевезших больше пассажиров, вылетающих из аэропорта, чем в предыдущем году, применяются скидки за услуги по обслуживанию пассажиров и за стоянку воздушных судов.

СК указывает, что при сравнении размеров оплаты за услуги, применяемых в иностранных аэропортах, сделано заключение, что аэропорты стараются снижать плату за услуги и предлагают авиакомпаниям разнообразные варианты их оплаты. При этом в аэропортах все больше проявляется тенденция увеличения доли доходов, получаемых не от авиации, по сравнению с теми, что поступают от авиации, и для их поощрения важно увеличение потока пассажиров.

Чтобы новые скидки аэропорта могли вступить в силу, их должно утвердить правительство.

В настоящее время в аэропорту "Рига" плата за оказываемые услуги не дифференцируется, и такая тарифная политика действует в нем с 1 ноября 2009 года, когда аэропорт отказался от применявшихся ранее скидок. Эти скидки были благоприятны для авиакомпаний, обслуживающих в Риге большое количество пассажиров - Ryanair и airBaltic. Против скидок в то время возражал и СК.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!