Foto: stock.xchng
В прошлом году в Рижском аэропорту увеличилось число так называемых пассажиров "point to point", т.е. прибывающих и вылетающих, но уменьшилось число транзитных, сообщил интернет-порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS председатель правления предприятия Андрис Лиепиньш

"Это побочный аспект российско-украинского кризиса, и существует риск его также и в 2015 году, что может уменьшить значение Риги как регионального центра транзита. Для нас очень важны также и планы airBaltic, потому что мы сможем надеяться на новые направления, например, на Азию только если у нас сохранится большое число транзитных пассажиров. Для обслуживания дальних рейсов в аэропорту должна быть сильная транзитная инфраструктура. Поэтому развития этого азиатского направления, о котором мы говорим уже несколько лет, может не произойти, если мы потеряем существенное количество нынешних транзитных пассажиров. Тогда у нас просто не будет аргументов, чтобы разговаривать, например, с китайской авиакомпанией о том, чтобы какой-нибудь рейс в Европу пустить через Ригу", - рассказал Лиепиньш.

Он подчеркнул, что без сильного местного авиаперевозчика, базирующегося в аэропорту, дальнейшее развитие маршрутов невозможно. "В связи с этим инвестиции, планируемые в пятую очередь аэропорта, могут и не дать планируемого эффекта. Это самый большой риск 2015 года или двух следующих лет", - признал председатель правления.

"Нынешний год будет зависеть от того, как airBaltic будет формировать сеть своих маршрутов", - добавил он.

В 2014 году Рижский аэропорт обслужил 4,814 млн. пассажиров - на 0,4% больше, чем в 2013 году, 65 819 рейсов - на 2,4% меньше и 32 984 тонн грузов - на 38,4% меньше.

Принадлежащий государству международный аэропорт "Рига" - крупнейший узел авиасообщения в странах Балтии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!