Foto: LETA

Рижский центральный рынок решил расторгнуть договор с арендатором гастрономического павильона INTERNATIONAL SV. Это предприятие отвечало за проект Centrālais Gastro Tirgus.

“Первое предупреждение о задержке платы за аренду и коммунальных платежей арендатору было отправлено ещё в августе 2019 года. Это значит, что сложности с покрытием финансовых обязательств у INTERNATIONAL SV возникли уже через пару месяцев после открытия гастрономического рынка”, - указал председатель правления Рижского центрального рынка Артис Друвиниекс.

Сообщение о расторжении договора было отправлено 8 января этого года, сообщил Друвиниекс. Во время переговоров предприятия договорились, что INTERNATIONAL SV вернет долг и предоставит гарантию выполнения обязательств. Однако гарантия до 31 марта так и не была внесена и поэтому договор об аренде расторгнут.

Друвиниекс подчеркнул, что это решение не связано с экономическим кризисом, вызванным Covid-19. Рижский центральный рынок не отказывается от идеи создания гастрономического павильона. В этом проекте заинтересованы как нынешние арендаторы Центрального рынка, так и другие представители отрасли. Этим вопросом рынок займется после завершения чрезвычайной ситуации.

Владелец INTERNATIONAL SV Виктор Равдиве сообщил, что в последние полгода его компания пыталась доказать руководству Центрального рынка, что вложения в создание гастрорынка себя не оправдывают, а существующая финансовая модель работы не работает.

“INTERNATIONAL SV нотариальным актом заверила, что в случае согласования изменения условий, компания готова на 100 процентов в течение 7 дней закрыть задолженность”, - утверждает Равдиве. Однако рынок проигнорировал предприятие. Сейчас предприятие собирается судиться с рынком.

Согласно данным Lursoft, 30 марта Пардаугавский суд города Риги начал процесс правовой защиты INTERNATIONAL SV. На 26 марта налоговый долг предприятия составлял 39 506 евро. Выгодоприобретателем предприятия является Викторс Равдиве. Ему принадлежит ресторан International в Юрмале, закрытый гастробар T73, а также 33,3% от ресторана ближневосточной кухни Space Falafel.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!