Foto: F64
Из-за снижения грузопотока Рижский свободный порт пересмотрит бюджет и план инвестиций, заявил председатель правления Рижского свободного порта Виестурс Зепс в интервью передаче "900 секунд" телеканала TV3.

Он отметил, что в этом году в январе по сравнению с тем же периодом предыдущего года перевалка грузов в Рижском порту снизилась на 25%, поэтому необходимо выполнить множество действий, в том числе пересмотреть бюджет, план инвестиций, а также изучить возможности по изменению направлений деятельности порта. "Спад объема грузов [..] порождает последовательность действий", - сказал Зепс.

Он признал, что сейчас в порту намечаются "признаки нестабильности" из-за снижения оборота, но нет планов менять управляющего Рижским портом Ансиса Зелтиньша.

Зепс пояснил, что управляющий Рижским портом вместе с представителями правления может изменить курс работы порта, предоставив работающим в порту компаниям дополнительные стимулы для деверсификации грузов.

В начале года Зелтиньш рассказал, что с 2020 по 2022 год управление Рижского свободного порта планирует инвестировать 65,3 млн евро. В этом году планируется вложить 14,6 млн евро в развитие автодорог, мостов, путепроводов, перестройку ж/д инфраструктуры и реконструкцию причалов и укрепление берегов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!