Foto: Publicitātes foto
Опасения Минфина по поводу договора АО Pasažieru vilciens (PV) с испанской компанией Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles, S.A. (CAF) о поставке новых поездов преувеличены, заявил после встречи с президентом Андрисом Берзиньшем министр сообщения Айвис Ронис. В свою очередь премьер-министр Валдис Домбровскис сказал, что министерства финансов и сообщения должны серьезно взвесить дальнейшие шаги в отношении договора.

"Это юридически сложный вопрос, и здесь нужен анализ. Министерства должны подготовить план дальнейших действий", - сказал премьер.

Министр финансов Андрис Вилкс подчеркнул, что это очень крупные закупки и здесь не должно быть никакой самодеятельности, однако изменения в договоре достаточно велики и это может иметь негативные последствия. "Если будут выявлены нарушения, то кому-то придется отвечать", - сказал министр.

Министр сообщения заявил, что опасения Минфина по поводу договора преувеличены. Ронис сообщил, что в четверг министерство получило от ПВ ответы на ранее заданные вопросы по поводу договора. Возможно, уже на следующей неделе руководство предприятия изложит свое мнение о договоре на заседании правительства.

"Разумеется, этот процесс не был совершенным, были и ошибки. Но разве из-за этого нужно дисквалифицировать всю закупку?" - сказал министр. Если все же опасения Минфина имеют под собой основания, то руководство PV должно будет взять на себя ответственность за договор, добавил министр.

Как сообщалось, Минфин заявил, что PV не только не учло ранее официально высказанные министерствами и другими органами возражения, чтобы не допустить существенных изменений в договоре, но и не приняло во внимание указаний правительства.

Минфин ссылается также на мнение Еврокомиссии, которая сочла, что планируемые поправки к договору вносят столь существенные изменения, что требуется новый конкурс.

По заключению Минфина, PV не приняло во внимание возражения министерств финансов, сообщения и Бюро по надзору за закупками.

Ведомство требует у PV немедленно информировать о дальнейших действиях, в том числе о привлечении руководства предприятия к ответственности, и предложить возможные решения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!