Foto: LETA
Самый выгодный момент для продажи банка Citadele и Latvijas Hipotēku un zemes banka уже упущен, сказал в интервью интернет-порталу деловой информации Baltic Business Service председатель правления российского M2M Private Bank Роберт Идельсон, в своё время активно работавший в латвийском банковском секторе.

Он допускает, что сейчас интерес инвесторов к банку и к коммерческой части Hipotēku banka очень невелик. "Это потому, что наилучший момент уже упущен и надеяться на то, что такой момент в этом году вновь наступит, совершенно нереально. То есть надеяться можно, но в реальности этого не будет. Наилучший момент, когда можно было продать эти активы, был год назад. Тогда в Европе ещё не начались видимые сейчас тяжёлые проблемы в банковском секторе. К тому же тогда в большой степени уже были преодолены последствия кризиса 2008 года. Мне кажется, что в тот раз, год назад, надо было делать по-другому. Но, так как этого не было сделано, сейчас правительству надо решать - дожидаться более подходящего момента, что уже сделано в случае банка Citadale, либо всё же принять решение и продать по той цене, какую предлагают инвесторы", - сказал Идельсон.

Он признал, что у M2M Private Bank всё ещё сохраняется интерес к покупке банка Citadele. "Интерес у нас есть. Но когда это произойдёт, будет уже другая ситуация, и тогда мы ещё раз посмотрим", - сказал руководитель российского банка, добавив, что интерес к коммерческой части Hipotēku banka у него отсутствует.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!