Foto: Publicitātes foto

Основной акционер алкогольной компании SPI Group Юрий Шефлер, контролирующий и латвийское предприятие Latvijas balzams, в середине 2015 года продал свою мегаяхту Serene, которая занимала 14 место в глобальном рейтинге Super Yachts 2016 и долгое время входила в тройку самых больших яхт российских миллиардеров. Об этом пишет портал Forbes.ru.

Длина Serene составляет 133,9 метра — по этому параметру она уступает яхтам других российских миллиардеров: Eclipse (162,5 метров) Романа Абрамовича и Ocean Victory (140 метров) основного акционера ММК Виктора Рашникова. Из топ-3 лодок российских миллиардеров Serene вытеснили недавно построенные Dilbar (ранее называлась Project Omar, 156 метров) Алишера Усманова и Sailing Yacht A (143 метра) Андрея Мельниченко.

Покупка Serene могла обойтись Шефлеру в $330 млн.

По словам источника Forbes, миллиардер не продешевил и обсуждал продажу лодки за сумму близкую к €350 млн, но имя покупателя ему неизвестно. О продаже яхты знает еще один источник на яхтенном рынке, и хотя сумму сделки он не называет, ему известно, что яхта была продана миллиардеру с Ближнего Востока. По данным геосервисов, Serene уже появлялась в порте Джидда — второго крупнейшего города Саудовской Аравии. В последнее время яхта была пришвартована на Мальте. Представитель Юрия Шефлера сообщил, что миллиардер отказывается от комментариев: "Покупатели и стоимость продажи не разглашаются".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!