Зарегистрированная в Люксембурге и принадлежащая российскому миллионеру Игорю Шамису компания "United Group" предлагала за неплатежеспособное латвийское предприятие Liepājas metalurgs (ЛМ) 120 млн. евро.

Об этом Шамис сообщил на пресс-конференции в среду, 10 сентября.

Первый платеж в размере 16 млн. евро планировалось внести сразу после подписания договора, а всю сумму - в течение десяти лет. Шамис добавил, что на платежи имелась 100%-ная гарантия европейских финансовых организаций.

"Я уважаю выбор Латвийского государства и администратора неплатежеспособности, но не считаю себя проигравшим. Насколько мне известно, пока никакого договора о покупке ЛМ юридически не оформлено, нет никаких подписей. Пока на договоре нет подписи, остается надежда, что что-то изменится. Моя внутренняя интуиция говорит, что изменения возможны", - сказал предприниматель.

Как сообщалось, во вторник право приобретения ЛМ получил второй из оставшихся претендентов - украинский холдинг "КВВ групп", предложившая за завод 107 млн. евро с условием возобновления производства в этом году. "КВВ групп" объединяет компании по заготовке металлолома.

По данным из открытых источников, "КВВ групп" контролируют бизнесмены Валерий Кришталь и Евгений Казьмин.

Холдинг "КВВ групп" ранее было известен как ЧП "КВВМПУ" (Севастополь). Компания "КВВ групп" была создана в 2001 году Валерием Кришталем и Евгением Казьминым. Ее чистый доход в 2008-2009 годах составлял 2,57-2,8 млрд грн, а в 2010 году вырос до 5,73 млрд грн, однако в 2011 году он уменьшился до 2,3 млрд грн, а в 2012 году – до 0,08 млрд грн.

Основным владельцем созданной в октябре 2010 года "КВВ групп" является созданная месяцем ранее британская Gefest Investments Limited. Группа располагает большим числом заготовительных площадок и пунктов на Украине: в Киевской области, Запорожье, Чернигове, Черкассах, Сумской и Хмельницкой областях, а также - в Севастополе (Крым).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!