Foto: RIA Novosti/Scanpix
Российская компания "Уралхим" с 2022 года планирует перенести перевалку сухих грузов из стран Балтии в российский порт Усть-Луга, сообщил генеральный директор компании Сергей Момцемлидзе.

"Уралхим" и компания "Ультрамар" подписали меморандум о строительстве портовой инфраструктуры для перевалки сухих минеральных удобрений в порту Усть-Луга.

"Мы рассчитываем, что когда мощности будут запущены, они полностью закроют наши потребности по перевалке сухих грузов. В настоящее время мы поставляем через Прибалтику не более 2 млн тонн сухих удобрений в год", - сказал Момцемлидзе.

Ввод терминала запланирован на 2022 год. Инвестором объекта будет "Ультрамар", а "Уралхим" обеспечит грузопотоки в объеме 2 млн тонн удобрений в год. "Ультрамар" в перспективе планирует создать многофункциональный терминал с потенциальным объемом перевалки до 12 млн тонн в год.

"Уралхим", производящий четверть аммиачной селитры в России, в настоящее время переваливает сыпучие удобрения через терминал Riga fertilizer terminal в Риге, который был введен в строй в 2013 году. Мощность первой очереди составила 2 млн тонн в год, проектом было предусмотрено расширение до 3,5 млн тонн в год. "Уралхиму" принадлежит 51% терминала, 49% - "Рижскому торговому порту".

Также "Уралхим" владеет контрольным пакетом терминала Ventamonjaks в Вентспилсе - крупнейшего на Балтийском море терминала по перевалке жидкого аммиака годовой мощностью 1 млн тонн.

Логистический оператор "Ультрамар" - крупнейший в России перевозчик минеральных удобрений в контейнерах, который работает в портах Санкт-Петербург и Усть-Луга. Помимо собственных мощностей, у компании есть совместный с "ФосАгро" балкерный терминал в Усть-Луге - "Смарт Балк Терминал" ("Ультрамару" принадлежит 30% в проекте, "ФосАгро" - 70%). Терминал, открытый в 2015 году, рассчитан на перевалку около 1,5 млн тонн удобрений в год.

Российским компаниям осенью 2016 года было поручено переориентировать все грузы из портов стран Балтии в Россию, в основном это касается сухих грузов

Ранее другой российский производитель минудобрений - "Акрон" - начал переводить сухие грузы из Балтии в российские порты. Компания в мае начала перевалку через терминал "Еврохима" в Мурманске, а с 2019 года также будет осуществлять поставки через "Европейский серный терминал" в Усть-Луге.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!