Foto: Publicitātes foto
Протокол о сотрудничестве в области снижения тарифов на международный роуминг между Российской Федерацией и Латвийской Республикой подписан в ходе встречи министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Игоря Щёголева с министром сообщения Латвийской Республики Айвисом Ронисом.

Подписи под протоколом поставили также представители компаний-операторов связи ОАО "Ростелеком", ОАО "МегаФон", ОАО "Вымпелком" и ОАО "МТС". С латвийской стороны меморандум был подписан представителями компаний Latvijas Mobilais Telefons SIA, Bite Latvija SIA, Tele2 SIA, Telekom Baltija AS.

"Я рад, что мы можем завершить работу коллег и подписать подготовленный в наших министерствах меморандум", - отметил глава латвийской делегации. Представители латвийской стороны выразили готовность поддержать российские инициативы при обсуждении в Евросоюзе.

"Проект по роумингу для нас в значительной степени флагманский", - заявил глава Игорь Щёголев. На данном этапе достигнуть универсальных международных соглашений в этой сфере трудно. Поэтому Россия пошла по пути двусторонних переговоров. Результатом стали уже подписанные соглашения по урегулированию тарифов на роуминг с рядом стран. Было отмечено, что этот процесс хорошо идёт с Финляндией и Польшей. Поддерживают эту инициативу также Германия, Дания, Швеция, Норвегия.

По мнению главы Минкомсвязи, если наладить регулирование тарифов на межоператорском уровне, можно будет выступить с предложением определить общий подход к формированию тарифов на международный роуминг. После этого можно обратить внимание МСЭ на достигнутые договорённости между Россией и европейскими странами и предложить их как базовую универсальную модель. Министр отметил, что это особенно актуально в отношении стран, которые являются традиционными курортами и где российские граждане больше всего страдают от операторских наценок. "Взаимодействие между Россией и ЕЭС послужит не только интересам граждан нашей страны, но и всей Европы. Благодаря этому мы создадим модель регулирования на международном уровне", - добавил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!