Foto: Publicitātes foto
14 июня 2022 года Российская Федерация отменила связанные с Covid-19 ограничения на въезд в страну морским и авиатранспортом, а с 15 июля отменены все ограничения на въезд и восстановлено международное автобусное сообщение из Риги в Москву, Санкт-Петербург и Калининград. DELFI проверил, доступны ли билеты на эти рейсы, как оценивают спрос на поездки в Россию автоперевозчики и что об этом думает МИД Латвии.

Билеты из Риги в Санкт-Петербург и Москву действительно пользуются спросом, и сегодня решить отправиться в поездку, а завтра выехать – не получится. Но нельзя сказать, что билетов вовсе нет.

Автоперевозчик Ecolines по маршруту Рига-Санкт-Петербург ходит ежедневно, три раза в день, билеты раскуплены на неделю вперед – в этом месяце места доступны только на рейсах 27 и 30 июля.

В Москву Ecolines ходит из Риги по 2 раза в день, большинство ближайших рейсов также раскуплены, но возможностей попасть в Москву больше, чем в Петербург – в июле билеты остались на 23 и 27-29 числа.

Перевозчик Lux Express также возобновил рейсы в Россию, но только в Санкт-Петербург. Из Риги в Санкт-Петербург автобусы Lux Express ходят три раза в неделю – по вторникам, четвергам и воскресеньям в 9:00

В компании отмечают, что число пассажиров на маршруте Рига – Санкт-Петербург действительно растет и превосходит все ожидания.

"Сейчас это не возможность для бизнеса"

"Этот маршрут заново открылся в середине мая, чтобы обеспечить дополнительную и более прямую связь для беженцев, которые возвращаются в Украину или переселяются в страны Западной Европы. Через Ригу и Таллинн шел большой поток пассажиров, но эти трансферы часто были сложными из-за неизвестного времени ожидания на границе, и мы решили предоставить альтернативу", – объяснил DELFI член правления Lux Express Group Ингмарс Росс.

Однако, по его словам, нынешний высокий спрос все же связан с пиком путешествий, который обычно наблюдается в середине лета – и в сентябре он, вероятно, снизится.

В компании не могут однозначно связать повышенную популярность путешествий в Санкт-Петербург с решением России отменить ковид-ограничения.

"Большая часть наших поездок полностью забронирована, но это типично для сезона, и мы не связываем происходящее со снятием ограничений в России", – сказал Росс, пояснив, что в текущей ситуации перевозчик не рассматривает снятие ограничений как возможность для бизнеса.

МИД Латвии призывает отказаться от поездок в Россию

Министерство иностранных дел Латвии призывает по возможности воздержаться от посещения России – из-за войны и международных санкций, возложенных на РФ, безопасность путешественников в любой момент может ухудшиться. Тех жителей Латвии, которые уже находятся в России, призывают по возможности скорее вернуться в Латвию.

В министерстве отмечают, что, отправляясь в Россию, стоит иметь в виду ограниченные возможности выезда из этой страны, а также и риск того, что платежи банковскими картами могут быть ограничены – особенно через SWIFT.

Служба госбезопасности также предупреждает подданных Латвии о разведывательных рисках при пересечении границ России и Беларуси.

Всех, кому предстоит пересекать границу указанных стран, призывают соблюдать осторожность – если допросы и проверки происходят непривычно усиленно, допрос проводит лицо в гражданской одежде, а не в форме пограничника или задаются вопросы личного характера, которые находятся вне компетенции сотрудников пограничной охраны, СГБ призывает звонить по круглосуточному номеру +371 67208964 или связаться со Службой госбезопасности по электронной почте info@vdd.gov.lv.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!