Foto: Shutterstock

Россельхознадзор с 25 февраля запретил поставки живой птицы и птицеводческой продукции из Эстонии в связи с ухудшением эпизоотической обстановки по высокопатогенному гриппу птиц, сообщило агентство Интерфакс со ссылкой на ветслужбу.

Ранее по этой же причине был ограничен ввоз птицепродукции из ряда регионов Швеции (Вестра-Геталанд) и Германии (Меркиш-Одерланд и Пригниц - федеральная земля Бранденбург).

Запрет распространяется на ввоз в Россию живой птицы, инкубационных яиц, мяса птицы, готовой мясной птицеводческой продукции (за исключением товаров, подверженных обработке, обеспечивающей разрушение вирусов гриппа птиц), кормов и кормовых добавок для птиц (за исключением кормов и кормовых добавок растительного происхождения, химического и микробиологического синтеза). Кроме того, ограничен транзит по территории России живой птицы.

Фактически этот запрет коснется поставок живой птицы и инкубационных яиц, поскольку ввоз мяса птицы и готовой продукции из него из стран ЕС ограничен российским продэмбарго, которое действует с августа 2014 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!