Foto: DELFI

Россельхознадзор на будущей неделе запретит поставки рыбной продукции из Эстонии и Латвии, сообщил "Интерфаксу" руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

"Наши инспекторы готовят отчет о проверке предприятий. Как только документ будет выпущен, ограничение начнет действовать", - сказал он, добавив, что это произойдет, скорее всего, 3-4 июня.

По его словам, будет прекращен ввоз продукции со всех рыбоперерабатывающих предприятий Латвии и Эстонии, которые были включены в список поставщиков под гарантии ветслужб этих стран. "Ограничение будет действовать до урегулирования ситуации", - добавил он.

Всего в ходе недавней инспекции было проверено 5 рыбоперерабатывающих предприятий Латвии и 4 - Эстонии. Это в основном производители шпрот.

Как заявлял ранее "Интерфаксу" замначальника управления по инспекционной работе Россельхознадзора Иван Пономарев, "инспекторы были глубоко озабочены тем, что увидели, в связи с этим невозможно признать действенной систему контроля безопасности продукции, в том числе и по бензопирену".

В настоящее время поставки рыбы из Латвии и Эстонии запрещены в рамках продовольственного эмбарго, введенного Россией в августе 2014 года. Импорт рыбных консервов не ограничен.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!