Foto: Zane Bitere/LETA

Рост стоимости природного газа и негативное влияние пандемии Covid-19 на экономику привели к удорожанию электричества в Латвии. Почувствуют его все потребители — но не одновременно. Прогнозы экспертов о колебаниях цен в будущем разнятся, сообщает rus.LSM.lv.

Например, около 85% латвийских домохозяйств покупают электроэнергию у концерна Latvenergo. Начиная с 1 августа фиксированная цена электроэнергии при тарифе Elektrum ekonomiskais вырастет на 42,9%, а примерно у половины клиентов предприятия удорожание составит от 40% до 50%.

Цена электричества ползет вверх, потому что она повышается и на энергетической бирже, прозвучало в эфире LTV. Это связано с тем, что в начале года во всем регионе производство возобновляемых ресурсов сократилось, а цены на природный газ выросли, объяснил коммерческий директор Latvenergo Улдис Муциениекс.

Представители других поставщиков электроэнергии - Tet и Enefit, - сказали LTV, что кроме роста цен на газ, на стоимость электричества повлиял рост его потребления, связанный с восстановлением экономики после кризиса Covid-19, а также ремонты на крупных газопроводах. В ближайшее время снижения стоимости ожидать не приходится, указал представитель Enefit Кристс Мертенс.

Более оптимистично оценивают ситуацию в Комиссии по регулированию общественных услуг (SPRK):

"Мы ожидаем, что цены на природный газ в скором времени все же снизятся. К тому же начнут работу несколько новых станций в Скандинавии. Были, например, этапы реконструкции сейчас. Так что появятся новые производственные мощности, и можно считать, что цены снизятся", — говорит председатель совета SPRK Алда Озола.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!