Foto: LETA
Пандемия Covid-19 практически никак не повлияла на количество сделок с квартирами в Латвии. В прошлом году вырос спрос на частные дома небольшого и среднего размера, причем их покупали не только в пригородах Риги, но и в более отдаленных районах. Сектор производственных помещений пережил спад, свидетельствуют данные Государственной земельной службы (VZD)

По данным VZD, количество сделок в крупных городах в 2020 году сократилось, однако в отдаленных районах их стало даже больше. Сделок с участием иностранцев стало на 20% меньше, заявил старший эксперт Отдела базовой оценки VZD Янис Артманис. Служба также отмечает тенденцию к росту цен на недвижимость - это касается как квартир, так и частных домов, в том числе в регионах.

Больше всего сделок было заключено с квартирами, и именно этот сегмент лучше всего показывает общую ситуацию в стране - например, реакцию общества на ограничения в связи с пандемией. В сегменте серийного жилья изменения были минимальными, тогда как квартиры в новых проектах заметно подорожали - сейчас средняя цена квадратного метра превысила уровень 1900 евро.

Быстро растет цена на квартиры в городах, где предложение на рынке ограничено: например, в Лиепае и Валмиере. По словам председателя правления Альянса девелоперов недвижимости Мартиньша Ванагса, продолжается активное строительство новых многоквартирных жилых домов. При этом объемы строительства в Риге по-прежнему отстают от столиц других стран Балтии. В Риге за 10 лет было построено около 8000 новых квартир, в Вильнюсе - в три раза больше.

Несмотря на то, что до сих пор непонятно, когда и в каком формате работники смогут вернуться в офисы, строительство офисных центров в Риге продолжается. Крупнейшими проектами станут Verde в районе Сканстес и реконструкция Дома Печати на Кипсале. Общая площадь офисов составит 72 тысячи кв. метров, на которых смогут разместиться около семи тысяч работников.

По данным альянса, количество выданных за год разрешений на строительство выросло на 30%. Предполагается, что количество сданных в эксплуатацию квартир может вырасти на 20%.
.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!