Foto: Pixabay
Рост расходов на строительство все чаще вынуждает строительные компании отказываться от заключения договоров по выигранным закупкам, а ранее начатые строительные работы невозможно завершить по ценам, которые указаны в договорах на момент их заключения, пишет агентство LETA.

Например, подорожание проекта по обустройству восточной границы оценивается примерно в 15 млн евро, не могут строители без возмещения затрат завершить и строительство путепровода на Саркандаугаве.

Также пришлось провести повторную закупку для первой очереди реконструкции Табачной фабрики.

Крупнейший заказчик дорожно-строительных работ Latvijas valsts ceļi (LVC) тоже планирует начать пересмотр договоров о строительстве. В апреле LVC получило письма от всех крупнейших строительных фирм, которые участвуют в закупках на дорожно-строительные работы.

Строители заявили, что не могут выполнить работы по тем расценкам, которые указали в закупках до 24 февраля. Предложения, которые поступают по закупкам в марте и апреле, уже на 10-15% дороже, чем планировавшиеся.

Для решения сложившейся ситуации LVC начало разработку принципов пересмотра договоров. Также существует возможность того, что предприниматели расторгнут договоры, которые заключены до 24 февраля, и закупки придется объявлять вновь.

Пока LVC получило только одно заявление о расторжении договора - группа A.C.B. проинформировала предприятие, что планирует расторгнуть договор о строительных работах на участке главной государственной дороги A13 граница России (Гребнево) - Резекне - Даугавпилс - литовская граница (Медуми) протяженностью 11,18 км.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!