Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Повышение предприятием Rīgas siltums тарифа на отопление в Риге связано с ростом цен на российский газ, пишет издание Neatkarīgā.

"В третьем квартале 2020 года тепловые электростанции Latvenergo смогли произвести больше тепла в условиях высокой конкуренции", - сообщает Latvenergo и выгодно продает этот продукт компании Rīgas siltums, которая, в свою очередь, намерена повысить тариф на тепло для жителей Риги.

Rīgas siltums обвиняет Latvenergo, а Latvenergo обосновывает свои затраты ценами на газ и ссылается на российский концерн "Газпром", поставляющий газ в Латвию. Тариф на отопление будет увеличен дважды – с 3 декабря и потом с 1 августа 2021 года. Удорожание составит 11%, с нынешних 39,77 евро за мегаватт-час сначала до 44,10 евро, а летом до 45,27 евро, плюс налог на добавленную стоимость - 12%.

Руководитель Rīgas siltums Нормунд Талцис говорит, что со стороны Latvenergo повышение цен на 26% было неожиданным, а Latvenergo со своей стороны утверждает, что Rīgas siltums был своевременно извещен об изменениях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!