Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Во втором квартале этого года по сравнению с соответствующим периодом 2020 года рост валового внутреннего продукта (ВВП) в Латвии был ниже, чем в среднем по Европейскому союзу (ЕС), свидетельствуют уточненные данные "Eurostat" по 26 странам блока.

Согласно сезонно скорректированным данным, ВВП Латвии во втором квартале увеличился на 10,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Экономический рост во втором квартале зарегистрирован во всех государствах ЕС, по которым имеется информация.

Самый быстрый экономический рост в этот период был в Ирландии (+21,1%), Испании (+ 19,8%), Франции (+18,7%), Венгрии (+17,7%) и Италии (+17,3%).

В Литве ВВП увеличился на 9,2%, в Эстонии - на 13,9%.

В целом по ЕС рост ВВП во втором квартале по сравнению с тем же периодом прошлого года составил 13,8%, в еврозоне - 14,3%.

В Германии, крупнейшей экономике Европы, ВВП во втором квартале вырос на 9,4% по сравнению со вторым кварталом 2020 года и на 1,6% по сравнению с предыдущим кварталом.

По сравнению с предыдущим кварталом экономический рост зарегистрирован во всех странах ЕС, по которым имеются данные, за исключением Хорватии и Мальты, где снижение составило 0,2% и 0,5% соответственно. Самый быстрый экономический рост был в Ирландии (+6,3%), Португалии (+4,9%), Латвии (+4,4%), Эстонии (+4,3%) и Австрии (+3,6%). Экономика Литвы за этот период выросла на 1%.

По сравнению с первым кварталом ВВП в ЕС вырос на 2,1%, а в еврозоне - на 2,2%. Данные по Люксембургу недоступны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!