Foto: F64

Оборот предприятий розничной торговли в Латвии в августе этого года возрос на 3,7% по сравнению с августом прошлого года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ). Однако банковские аналитики прогнозируют замедление темпов роста.

Постковидный шоппинг

Оборот розничной торговли продуктами питания за год снизился на 3,8%, а товарами, не относящимся к продуктам питания - напротив, возрос на 9,8%. Выросли и объемы розничной торговли автомобильным топливом - на 3,5%.

По сравнению с августом 2020 года наибольший рост оборота показала розничная торговля через пункты доставки по почте или в интернет-магазинах - на 40,6%, а розничная торговля электробытовой техникой - на 18,1% и розничная торговля товарами для культурного времяпрепровождения и отдыха - на 16,8 %. Снижение оборота произошло в розничной торговле информационно-коммуникационным оборудованием в специализированных магазинах - на 2%.

Инфляция и инфекция замедлят рост

Экономист SEB banka Дайнис Гашпуйтис считает: рост розничной торговли на 3,7% - результат еще оптимистичного лета, когда казалось, что Covid-19 уходит в прошлое.

"Все условия были благоприятными для роста расходов, но в ближайшие месяцы порывы ветра будут усиливаться. Несмотря на оптимистичную макроэкономическую картину, население остается осторожным, о чем сигнализирует накопление средств на банковских счетах. В сентябре настроения потребителей уже ухудшились и приблизились к тем, какие были в начале года. И это еще до того, как в полной мере проявила себя инфляция и были введены меры, ограничивающие распространения инфекции. Поэтому в ближайшие месяцы рост, скорее всего, стремительно затормозится. Самым тяжелым может быть конец этого года, начало следующего года", - прогнозирует Гашпуйтис.

Однако, эксперт считает, что положительные тенденции на рынке труда и в секторе зарплат сохраняются. Поэтому в ближайшее время определяющие факторами роста отрасли будут инфляционные спекуляции, оказывающие давление на действия домохозяйств, погодные условия, влияющие на рост коммунальных платежей, заболеваемость Covid-19 и "ковидные" ограничения.

Экономист Swedbank Лаура Орлеане отметила, что рост числа положительных случаев Covid-19 не помешал летним покупкам. Однако по сравнению с июлем в августе прирост небольшой - 0,3%. Но население все же не так скептически относится к покупкам, как в начале лета.

Орлеане говорит, что настроения торговцев ухудшились в сентябре, Это касается оценки запасов товара, снижения деловой активности, прогнозируемых заказов и на следующие три месяца. По словам эксперта, такое снижение ожиданий фиксируется опросы Европейской комиссии, и это, вероятно, связано с быстрым распространением Covid-19.

Потребительские настроения также ухудшились в сентябре. Зарегистрированы низкие результаты по суммам сбережений домашних хозяйств на следующие 12 месяцев, по оценке финансового и планам совершения крупных покупок. Домашние хозяйства опасаются безработицы в ближайший год.

"Ухудшение настроения потребителей, вероятно, связаны с опасениями по поводу инфляции и будущей покупательной способности, особенно с учетом роста счетов за коммунальные услуги. Свой вклад внесли и ожидаемые меры по сдерживанию распространения вируса", - сказал Орлеане.

Экономист добавил, что после улучшения летом мобильность населения начала замедляться. Данные опроса Google показывают, что мобильность населения в продуктовых и розничных магазинах, а также в аптеках и транзитных пунктах начала снижаться в сентябре.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!