Foto: Shutterstock

Идею Минэкономики — прекратить введенную из-за Covid-19 практику упаковывать ранее не фасованные пищевые продукты — поддерживают розничные торговцы, опрошенные Latvijas Radio. За те полтора года, что требования действуют, на их выполнение затрачена масса человеко-часов и денежных ресурсов, сообщает rus.LSM.lv.

Руководитель отдела качества продовольствия универсама Stockmann Сандра Эриксоне убеждена, что правительству стоит пересмотреть требование упаковывать все продукты:

"Сейчас мы о вирусе знаем намного больше, и Всемирная организация здравоохранения информировала, что возможность заразиться Covid-19, прикоснувшись к поверхностям или упаковке продуктов, ничтожна. Covid-19 главным образом передается от человека к человеку."

Такого же мнения придерживается руководитель отдела общественных отношений розничной торговой сети Rimi Latvija Юрис Шлейерс. Предприятие Rimi обязалось ежегодно сокращать использование пластика на сотни тонн. Требование "пакуйте всё" препятствует этим планам. Директор департамента качества и продуктов Maxima Latvija Даце Грава-Бирзака отметила, что помимо затрат на саму упаковку и персонал, эта практика вредит окружающей среде.

Глава общественной организации Zaļā Brīvība Янис Брызга отметил, что вряд ли потребители с восторгом восприняли наращивание объемов упаковки в магазинах. Ведь большинство таких отходов вряд ли годится для вторичной переработки, а следовательно, будет закопано на мусорном полигоне как несортированные отходы. С точки зрения экологии это определенно проблема, подчеркивает специалист.

В Минэкономики Latvijas Radio сообщили, что предложение отменить требование об обязательной упаковке продуктов питания еще будет обсуждаться с другими министерствами и затем уже ляжет на стол правительства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!