Foto: DELFI
До сих пор ни одно латвийское правительство не относилось серьезно к рекомендациям и предложениям Совета иностранных инвесторов, сказала в интервью, опубликованном в пятницу в журнале Lietiska Diena (LD), бывший руководитель Latvijas Statoil Байба Рубеса, ныне работающая в высшем руководстве Statoil ASA.

Она пояснила, что почти 10 лет работает в Совете иностранных инвесторов. За это время латвийским правительствам регулярно рекомендовали, как следует поступать, чтобы можно было уменьшить коррупцию и улучшить госуправление.

"Mне кажется, что ни одно правительство до настоящего времени не принимало всерьез рекомендации латвийского Совета иностранных инвесторов, за исключением мелочей. Встречаются, слушают, а последствия — скудные. Если правительство не желает танцевать танго вместе с бизнесом, то вообще нет смысла заводить музыку. В одиночку танго не танцуют. Но надежда на хороший танец начинает появляться", — сказала она.

По ее мнению, Латвии следует прислушиваться к советам иностранных экспертов, в том числе — международных кредиторов. "Никто сюда не приходит и не говорит точно — вам нужно сделать то-то и то-то. Вместо этого кредиторы говорят, в чем они видят дыры, и латышам нужно самим придумать, как их залатать. Сотрудничество с МВФ и другими структурами — это своего рода танго, которое нельзя танцевать в одиночку", — добавила она.

Оа подчеркнула, что Латвии следует освободиться от "синдрома слуги и господина".

"С первого дня, когда я перебралась жить в Латвию, всегда шла речь о "них". "Они" определеят все. "Они" — это Москва, Брюссель, МВФ и др. В действительности "они" находятся внутри нас самих. Мы поручили нашему правительству договориться с кредиторами о наилучших условиях. Это только хорошо, если, например, эксперты Всемирного банка показывают нам, в каких сферах мы чего-то не упорядочили. Ведь потрачены большие деньги на различные исследования, хотя бы — об улучшении медицинской системы. Но нельзя из всех этих исследований и программ взять пo одному пункту, параграфу, и из них сложить какую-то политику на краткий срок. Если Всемирный банк заставит правительство планировать, действовать и объяснять действительно с точки зрения долгосрочной перспективы, то можем этому только paдоваться", — сказала она.

В Совет иностранных инвесторов входят представители крупных зарубежных фирм, вложивших значительные прямые инвестиции в Латвии, а также — десяти зарубежных торговых палат.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!