Foto: Publicitātes attēli
Латвийский производитель мороженого Rūjienas saldējums допускает, что в будущем прекратит выпускать или переименует мороженое Melnītis – Blacky, название которого из-за обвинений в расизме вызвало дискуссии в соцсетях. Об этом пишет журнал Privātā dzīve.

Представитель Rūjienas saldējums Кития Лиепа рассказала, что сейчас Melnītis остается в ассортименте производителя, а розничные сети не намереваются прекращать сотрудничество с компанией и изымать этот продукт из продажи. Производитель не располагает данными о росте объема продаж этого мороженого.

"Мы производим мороженое и никогда не хотели, чтобы вокруг него возникал скандал. Мы начали производить Blacky два года тому назад как сезонный продукт, потому что черное мороженое - это вопрос моды", - пояснила Кития Лиепа.

По ее словам, даже без скандала время черного мороженого подходит к концу. "Мы еще не решили вопрос о судьбе этого мороженого. Но даже если продолжим производить, то изменим название. Мы не хотим кого-то задевать, поскольку мы не связывали название мороженого с расой. Название описывало цвет мороженого. Жаль, что многие восприняли его по-другому", - сказала Лиепа.

По данным Crediweb.lv, оборот Rūjienas saldējums в 2019 году составил 2,7 млн евро, прибыль - 307 тыс. евро. Фирма принадлежит Игорсу Миезису.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!