Foto: Publicitātes attēli

С понедельника, 20 сентября, в компании Fazer Bakery Baltic, управляющей латвийской Fazer Latvija и представляющей торговые марки Fazer и Druva, начинает работу новый руководитель – Анне Мере. Она сменила предыдущего руководителя Клавса Берзиньша, который возглавлял компанию в течение трех лет.

Анне Мере имеет 20-летний опыт работы в сфере товаров повседневного спроса (FMCG). До прихода в Fazer Мере занимала различные руководящие должности в скандинавской компании пищевой промышленности HKScan, представляющей в Латвии такие торговые марки, как Rīgas Miesnieks и Rakvere, а также руководила бизнесом компании в странах Балтии в течение последних пяти лет. Предыдущий опыт работы Мере связан с управлением бизнесом, повышением операционных компетенций, реализацией стратегий бренда, а также развитием розничного бизнеса на различных рынках.

Новый руководитель пришел в компанию в то время, когда хлебный рынок в целом находится в упадке: в первой половине этого года, по сравнению с тем же периодом прошлого года, в Латвии рынок хлеба уменьшился на 4%. Однако, несмотря на сложные условия ведения бизнеса, Fazer Latvija удалось увеличить свою рыночную долю в Латвии до 21%, благодаря чему компания стала вторым по величине игроком на рынке хлебобулочных изделий.

Одна из существенных трудностей, с которой столкнется хлебопекарная промышленность в будущем, – это изменчивость привычек покупателей. Все чаще отмечается тенденция к замене ежедневных покупок к менее частым, но более большим еженедельным покупкам. Все больше людей выбирает наиболее удобный способ совершения покупок, о чем также свидетельствует статистика: доля покупателей, совершающих большие еженедельные покупки, увеличилась с 41 % в 2019 году до 60 % в этом году. Эта тенденция заставляет хлебопекарные предприятия приспосабливаться к новым покупательским привычкам и искать новые способы предлагать хлебобулочные изделия в больших упаковках.

Изменения произошли и в сфере электронной коммерции: 41% жителей не реже одного раза в месяц предпочитают онлайн-покупки в качестве более удобного способа покупать продукты питания, поэтому особенно важно уделить внимание успешной стратегии цифрового маркетинга, которая также удовлетворяла бы потребности покупателей в виртуальной среде.

Наконец, популярность традиционных форматов хлебобулочных изделий продолжает снижаться: спрос на традиционный ржаной хлеб упал на 11%. Однако в то же время спрос на современные разновидности пшеничного хлеба, такие как хлеб для сэндвичей, порционный хлеб, лепешки, увеличился на 19 %, что открывает возможности для разработки новых продуктов и привлекает новых потребителей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!