Фото: Unsplash
Трое из должностных лиц компаний с государственным капиталом имеют накопления в сумме более миллиона евро, еще одно должностное лицо выдало заем, а другое - задолжало более миллиона евро, пишет со ссылкой на Latvijas avīze агентство LETA.

Неожиданно или вполне предсказуемо, для кого как, но больше других из всех должностных лиц, состоящих в правлениях и советах компаний с государственным капиталом, накопил председатель правления Латвийской национальной оперы и балета Эгилс Силиньш.

Больше всего денег Силиньш заработал не на этой должности: он руководит ЛНОБ только с 2019 года, и его зарплата не такая уж и высокая (как указано в декларации, в 2021 году она составляла 79 682 евро - в среднем 6640 евро в месяц), чтобы за пару лет накопить более 2 миллионов. Силиньш увеличивал свое благосостояние как всемирно известный солист оперы.

Юрис Лапше, который является членом правления Детской клинической университетской больницы и Клинической университетской больницы имени Паула Страдиньша, также накопил более миллиона безналичными, но, говоря о других его должностях, стоит упомянуть, что Лапше несколько лет является членом ревизионного комитета Latvijas Gāze. До этого на протяжении всей своей профессиональной карьеры Лапше работал на разных должностях и в разных странах в аудиторской компании PricewaterhouseCoopers.

Третий миллионер - член правления аirBaltic Витольд Яковлев, который работает только в авиакомпании. Яковлев входит в ее состав более десяти лет, а ранее около десяти лет работал в сфере управления активами и секторе инвестиционно-банковских услуг в Латвии.

Еще больше накопили глава аirBaltic Мартин Гаусс и председатель правления Latvijas pasts Раймонд Дуда, который прежде в течение 14 лет руководил деятельностью по импорту и дистрибуции в Латвии и Литве автопроизводителя PSA Automobiles.

Убедительным лидером среди должников с долгами в 1,25 млн евро является председатель правления предприятия Sadales tīkls Сандис Янсонс, чья работа в акционерном обществе является единственной, не считая участия в двух обществах.

Глава аirBaltic Мартин Гаусс также является крупным должником - его долги составляют более 800 тысяч евро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !