Foto: LETA
Руководители предприятий в Европе, в том числе и в Латвии, ожидают, что в следующем году могут возникнуть серьезные проблемы с привлечением для работы в компаниях квалифицированных сотрудников. Об этом свидетельствую результаты социологического исследования "Пульс экономики 2014", проведенного консалтинговой компанией KPMG.

Компаниям из Центральной и Восточной Европы становится все труднее найти и удержать квалифицированных работников, поэтому в 2015 году, скорее всего ожидается повышение зарплат, утверждают авторы исследования.

В ходе опроса были опрошены 456 руководителей и владельцев компаний из восьми стран: Латвии, Литвы, Эстонии, Чехии, Венгрии, Польши, Румынии и Словакии. 69% опрошенных собираются в 2015 году повышать зарплату работников. 50% респондентов допускают, что зарплата может быть повышена более чем на 5%.

Руководители компаний назвали наиболее популярные причины для повышения зарплаты: дефицит кваифицированной рабочей силы и требования работников (на эти причины указывают 41% респондентов), необходимость повышать производительности труда (28%), улучшение финансовой ситуации на предприятии (25%).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!